Fazer comida em casa ou pegar marmita? – Preço

Buscando ter uma maior facilidade no dia a dia, alguns recursos podem além de ficar mais cômodo podem ainda ficar mais barato que pensamos.

Por exemplo é pegar marmita ou marmitex:

Veja alguns custo e gastos para você poder tirar as suas dúvidas e poder avaliar com mais clareza para ver se compensa em seu caso.

Para uma família de 3 pessoas veja o básico das compras e preços.

Marmita onde comprar com entrega
Marmita onde comprar com entrega

Arroz, Feijão, carne que é um o mais caro, verduras, óleo, temperos, sal é tão barato que conta, água, sabão, gás, bucha, limpeza em geral.

Marmita fica mais barato que fazer comida
Marmita fica mais barato que fazer comida

 

Em média a comprado mês fica em R$ 420,00

Já a marmita em média R$ 13,00 por dia sobrando para janta, então nos trinta dias R$ 390,00.

 

 

 

Compensa ou não? Além de ser mais barato, o que tem que ser avaliado principalmente a á praticidade de não precisar de ficar em volta da pia o dia inteiro, vala louça, guarda louça isso é uma canseira.

Economia nos gastos cozinha
Economia nos gastos cozinha

Mas é bom verificar onde você vai comprar a comida, vendo higiene em geral, funcionários, o chão, a cozinha e como a comida é guardada, geralmente os restaurantes estão com as portas abertas para conhecer a cozinha e isso é muito importante.

E o melhor caso enjoa da comida, é só trocar de lugar, e pegar em outro.

Bom apetite e bom descaso Deus abençoe.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *